• Portada
  • Portada2
  • Portada3
  • Portada4
  • Portada5
  • Portada6

XIV Jornadas Micológicas de Fuenlabrada


En este articulo hacemos un breve resumen visual de las XIV Jornadas Micológicas de Fuenlabrada, que este año de forma excepcional las realizamos en el Centro Municipal "La Pollina".

CartelLoW 2021 copia

índice

índice2

 

 2  p3  p1  p2
 10  11  12  p9
 15  14  13
 p15  p14  p13
 p11  p9
 1º  2º  3º

Estas son las fotografías  presentadas al Concurso de Fotografía

Mycetinis a...
Mycetinis alliaceus - Photo macro seta 2 Mycetinis alliaceus - Photo macro seta 2
Foto 1
Foto 1 Foto 1
1 photo mac...
1 photo macro seta 1 1 photo macro seta 1
Tricholoma ...
Tricholoma columbeta Tricholoma columbeta
RODHATUS PH...
RODHATUS PHALMATUS 1 RODHATUS PHALMATUS 1
Coprinellus...
Coprinellus diseminatus - Photo macro seta 4 copia Coprinellus diseminatus - Photo macro seta 4 copia
Mycena gale...
Mycena galericulata Mycena galericulata
Coprinus ni...
Coprinus niveus Coprinus niveus
Hypholoma s...
Hypholoma sublateritium Hypholoma sublateritium
Mycena viri...
Mycena viridimarginata Mycena viridimarginata
Mycena aeti...
Mycena aetites - Photo macro seta 3 Mycena aetites - Photo macro seta 3
Polisporus ...
Polisporus 1 Polisporus 1
Mycena stip...
Mycena stipata Mycena stipata
2IMG_9443
2IMG_9443 2IMG_9443

Un año mas , como no puede ser de otra forma, agradecer a todos los que han hecho posible con su trabajo, que se hayan podido llevar a cabo estas Jornadas.

Especies identificadas para la exposición 2021

 

Estas fueron las especies identificadas para las XIV Jornadas Micológicas de Fuenlabrada, un total de  102 ejemplares, clasificadas mayoritariamente por Óscar Rico y Rafael Pérez.

Abortiporus biennis
Agaricus campestris
Agrocybe aegerita
Albatrellus confluens
Albatrellus ovinus
Amanita citrina
Amanita muscaria
Amanita phalloides
Amanita rubences
Amanitopsis sp,
Antrodia juniperina
Astraeus hygrometricus
Auricularia auracula-judae
Battarrea phalloides
Bjerkandera adusta
Bobista plumbea
Calocera viscosa
Calvatia utriformis
Cantharellus cibarius
Chroogomphus rutilus
Clavariadelphus truncatus
Clitocybe gibba
Clitocybe geotropa
Clitocybe nebularis
Clitopylus prunulus
Collybia butyracea
Coniophora putana
Cortinarius purpurarascens
Craterellus cornucopioides
Crucibulum laeve
Daedalea confragosa
Daldinia concentrica
Entoloma alpicola
Fomes fomentarius
Fomitopsis pinicola
Ganoderma lucidum
Ganoderma resinaceum
Geastrum berkeleyi
Geastrum campestris
Geastrum coronatum
Gyromitra infula
Helvella leucomelaena
Helvella leucopus
Hygrophoropsis aurantiaca
Hygrophorus hypotejeus
Hypholoma sublateritium
Laccaria laccata
Lactarius aurantiacus
Lactarius deliciosus
Lactarius quieticolor
Laetiporus sulfureus
Leccinum durisculum
Lepiota brunneo-incarnata
Lepiota sp.
Lepista nuda
Lepista personata
Leucopaxillus gentianeus
Lycoperdon pyriforme
Lycoperdon molle
Lycoperdon perlatum
Lyophyllun decastes
Macrolepiota procera
Macrolepiota rhacodes var. Hortensis
Marasmius oreades
Morchella vulgaris
Mycenastrum corium
Myriostoma coliforme
Ominia tomentosa
Paxillus involutus
Pereninphoria fraxinea
Phaeolus schweinitzii
Piptopurus betulinus
Pleurotus dryinus
Pleurotus eryngii
Pluteus cervinus
Polyporus squamosus
Pycnoporus cinnabarinus
Ramaria flava
Ramaria grasiis
Rhodocollybia fusipes
Russula delica
Russula sp.
Russula torulosa
Sarcordon imbricatus
Schizophyllum commune
Scleroderma polyrrhizum
Scutiger pescaprae
Sparassis crispa
Stereum hirsutum
Stropharia aurantiaca
Stropharia coronilla
Suillus bellinii
Suillus luteus
Suillus variegatus
Trametes versicolor
Tricholoma colossus
Tricholoma equestre
Tricholoma portentosum
Tricholoma saponaceum
Tricholomopsis rutilans
Tuber aestivium
Xerocomus badius

XIII Jornadas Micológicas de Fuenlabrada


Aquí tenéis algunas imágenes de lo que dieron de si las XIII Jornadas Micológicas de Fuenlabrada.

x2019 XIII Cartel Jornadas Micologicas page 0001
 82490280 2650271865020089 526965068147982336 n 82672765 2650271868353422 5140263387233517568 n  IMG 20191124 WA0025  83166453 2650271855020090 4447303601236213760 n 
 82200246 2650272438353365 7195647491704881152 n 82191060 2650272781686664 6579205146541031424 n  82337270 2650272425020033 203827804859531264 n 
 81991854 2650272635020012 2559215602589761536 n 82735079 2650272068353402 2022068352393936896 n  IMG 20191124 WA0019  82740419 2650272265020049 5897395585270415360 n 
 IMG 20191124 WA0085 IMG 20191124 WA0084  IMG 20191124 WA0086 
 IMG 20191124 WA0047 82344910 2650273791686563 6494250388483473408 n  IMG 20191124 WA0058  IMG 20191124 WA0081 

Imagenes de las fotográfias presentadas a concurso;

HELVELLA_CR...
HELVELLA_CRISPA(GU)30-11-06IMG_9494-CONTRS HELVELLA_CRISPA(GU)30-11-06IMG_9494-CONTRS
Rhodotus pa...
Rhodotus palmatus Rhodotus palmatus
Boletus Edu...
Boletus Edulis Boletus Edulis
Schizophyll...
Schizophyllum Commune Schizophyllum Commune
1Coprinus n...
1Coprinus niveus 1Coprinus niveus
Stropharia ...
Stropharia aurantiaca Stropharia aurantiaca
eeeddd
eeeddd eeeddd
Amanita mus...
Amanita muscaria Amanita muscaria
PUCCINA PHR...
PUCCINA PHRAGMITIS-IMG_5308 PUCCINA PHRAGMITIS-IMG_5308
Suillus lut...
Suillus luteus Suillus luteus
Sarcoscypha...
Sarcoscypha Coccinea Sarcoscypha Coccinea
Boletus edu...
Boletus edulis2 Boletus edulis2
3eeeedd
3eeeedd 3eeeedd
TRICHAPTUM_...
TRICHAPTUM_BIFORME-Ubrique-IMG_9312 copia TRICHAPTUM_BIFORME-Ubrique-IMG_9312 copia
eeeeffff
eeeeffff eeeeffff
Stropharia ...
Stropharia aurantiaca2 Stropharia aurantiaca2
eeeegggg
eeeegggg eeeegggg
2CLATRHUS_R...
2CLATRHUS_RUBER-Batres(M)07-05-05-IMG_1048-CONTR 2CLATRHUS_RUBER-Batres(M)07-05-05-IMG_1048-CONTR
Laccaria la...
Laccaria laccata Laccaria laccata

Queremos agradecer a Paulino Muñoz por todo el trabajo desinteresado (las fotografías, los videos...) y también a todos los socios comprometidos para hacer de estas XIII Jornadas Micológicas de Fuenlabrada, una realidad.

Gracias.

Especies identificadas para la exposición 2019



Especies identificadas para las XIII Jornadas Micológicas de Fuenlabrada, esta temporada tuvimos mas especies de las esperadas, Daniel Arranz  clasificó 156 setas diferentes.

Abortiporus biennis
Agaricus campestris
Agaricus litoralis
Agaricus lutosus
Agaricus pilatianus
Agaricus silvicola
Agaricus vaporarius
Agaricus xanthodermus
Amanita excelsa
Amanita muscaria
Amanita pantherina
Amanita phalloides
Amanita vaginata
Armillaria mellea
Astraeus hygrometricus
Auricularia auricula-judae
Auricularia mesenterica
Beospora myosura
Boletus edulis
Boletus impolitus
Boletus queletii
Bondarzewia mesenterica
Calocybe constricta
Calvatia cyathiformis
Calvatia excipuliformis
Calvatia utriformis
Chroogomphus rutilus
Clavariadelphus truncatus
Clitocibe nebularis
Clitocybe alexandri
Clitocybe cerussata
Infundibulicybe geotropa
Clitocybe gibba
Clitocybe odora
Clitocybe sp.
Clitocybe suaveolens
Clitocybe vibecina
Clitopilus prunulus
Collybia butyracea
Cortinarius balteatocumatilis
Cortinarius purpurascens
Cortinarius sp.
Crucibulum laeve
Cyclocybe aegerita
Cystoderma carcharias
Dacrymyces stillatus
Daedalea confragosa
Daldinia concentrica
Dichomitus campestris
Entoloma saundersii
Exidia glandulosa
Fomes fomentarius
Fomitopsis pinicola
Galerina marginata
Ganoderma applanatum
Ganoderma lucidum
Ganoderma resinaceum
Geastrum berkeleyi
Geastrum campestris
Geastrum nanum
Geastrum rufescens
Gymnopilus spectabilis
Gyromitra infula
Hebeloma cistophilum
Hebeloma sinapizans
Helvela acetabulun
Helvela leucopus
Hericium erinaceus
Hohenbuhelia mastrucata
Hydnum clathroides
Hygrocybe nigrescens
Hygrophoropsis auriantiaca
Hypholoma fasciculare
Hypholoma sublateritium
Inocybe sp.
Laccaria laccata
Laccaria proxima
Lactarius chrysorrheus
 
Lactarius auriantiacus
Lactarius controversus
Lactarius deliciosus
Laetiporus sulphureus
Leccinum duriusculum
Leccinum lepidum
Lentinus tigrinus
Lepiota clypeolaria
Lepista nuda
Lepista paneolus
Lepista personata
Lepista sordida
Leucopaxillus gentianeus
Lycoperdon molle
Lycoperdon perlatum
Lyophyllum decastes
Macrolepiota excoriata
Macrolepiota procera
Macrolepiota ventriosospora
Marasmius epiphyllus
Marasmius oreades
Marasmius dryophilus
Melanoleuca grammopodia
Melanoleuca vulgaris
Mitrophora semilibera
Mycena alcalina
Mycena galericulata
Mycena pura
Mycenastrum corium
Myriostoma coliforme
Ominia tomentosa
Paxillus involutus
Pereninphoria fraxinea
Phaeolus schweinitzii
Pholiota highlandensis
Pholiota lenta
Piptopurus betulinus
Pisolithus arrhizus
Pleurotus eryngii
Pleurotus ostreatus
Polyporus arcularius
Polyporus squamosus
Psathyrella spadicea
Pseudoclitocybe cyathiformis
Pycnoporus cinnabarinus
Rhizopogon luteolus
Rhodotus palmatus
Russula delica
Russula laurocerasi
Russula nigricans
Russula sororia
Russula sp.
Russula torulosa
Russula turci
Sarcodon leucopus
Schizophyllum commune
Scleroderma polyrrhizum
scloderma verrucosum
Sereum hirsutum
Sparasis crispa
Stereum hirsutum
Stropharia aeruginosa
Stropharia coronilla
Suillus bellinii
Suillus luteus
Tephocybe rancida
Torrendia pulchella
Trametes versicolor
Tremella mesenterica
Tricholoma equestre
Tricholoma portentosum
Tricholoma saponaceum
Tricholoma sp.
Tricholoma terreum
Tricholoma ustaloides
Tuber aestivium
Volvariela speciosa
Xerocomus chrysenteron

 

XII JORNADAS MICOLÓGICAS DE FUENLABRADA

 

Si no pudisteis asistir a las XII Jornadas Micológicas este es un breve resumen de como se desarrollaron.
 

 XII Cartel

 

 100  103  102  104
 001  002  0003
 004  005
 006  035  036
 007  009  
 008
 010 011  012
 013  014  015  016
 017  018  019  020
 021  022  023

Fotografías; Sonia González y Paulino Muñoz

 

Fotografías presentadas a concurso

amanita rub...
amanita rubescens copia amanita rubescens copia
_MG_4509 co...
_MG_4509 copia _MG_4509 copia
JPS Clavari...
JPS Clavariadelphus truncatus copia JPS Clavariadelphus truncatus copia
thumbnail_I...
thumbnail_IMG_20180711_104859 thumbnail_IMG_20180711_104859
Marasmius e...
Marasmius epiphylloides Marasmius epiphylloides
MAL Clitocy...
MAL Clitocybe odora  copia MAL Clitocybe odora  copia
02IMG_0135 ...
02IMG_0135 copia 02IMG_0135 copia
P1050907
P1050907 P1050907
03_MG_0503 ...
03_MG_0503 copia 03_MG_0503 copia
JPS Coprinu...
JPS Coprinus picaceus copia JPS Coprinus picaceus copia
Macrolepiot...
Macrolepiota procera copia Macrolepiota procera copia
IMG_6554 co...
IMG_6554 copia IMG_6554 copia
leocarpus f...
leocarpus fragilis copia leocarpus fragilis copia
MAL Boletus...
MAL Boletus aereus MAL Boletus aereus
IMG_6550 co...
IMG_6550 copia IMG_6550 copia
IMG_3447 co...
IMG_3447 copia IMG_3447 copia
JPS Marasmi...
JPS Marasmius epiphyllus- copia JPS Marasmius epiphyllus- copia
_MG_4586 co...
_MG_4586 copia _MG_4586 copia
01JPS Mycen...
01JPS Mycena epipterygia 01JPS Mycena epipterygia
Amanita cae...
Amanita caesarea Amanita caesarea
_MG_4315 co...
_MG_4315 copia _MG_4315 copia


 

Desde aquí queremos agradecer a Sonia y a Paulino todo su trabajo desinteresado, así como a todos los socios , que un año mas han hecho posible que esta edición de las Jornadas sean todo un éxito.



 

Especies identificadas para la exposición 2018



Especies identificadas para las XII Jornadas Micológicas de Fuenlabrada, esta temporada tuvimos gran variedad, Daniel Arranz  clasificó 183 setas diferentes.

Abortiporus biennis
Agaricus arvensis
Agaricus campestris
Agaricus impudicus
Agaricus litoralis
Agaricus semotus
Agaricus silvicola
Agaricus vaporarius
Agaricus xanthodermus
Albatrellus confluens
Amanita citrina
Amanita muscaria
Amanita submembranacea
Armillaria mellea
Astraeus hygrometricus
Auricularia auricula judae
Baeospora myosura
Boletus aereus
Boletus edulis
Boletus impolitus
Bovista plumbea
Byssomerilius corium
Calocera cornea
Calocybe constricta
Calvatia cyathiformis
Calvatia excipuliformis
Calvatia gigantea
Calvatia lilacina
Calvatia utriformis
Chroogomphus fulminus
Chroogomphus rutilus
Cicloybe aegerita
Clavariadelphus pistillaris
Clitocybe alenxandri
Clitocybe cerussata
Clitocybe cyathiformis
Clitocybe gibba
Clitocybe nebularis
Clitocybe odora
Clitocybe ribulosa
Clitocybe vibecina
Clitopilus prunulus
Clorophyllum rhacodes
Collybia butyracea
Collybia fusipes
Collybia maculata
cortinarius balteatocumatilis
Cortinarius cinnamoneus
Cortinarius purpurascens
Cortinarius sp.
Cortinarius trivialis
Crepidotus sp.
Crucibulum laeve
Cystoderma carcharias
Cystoderma cinnabarinum
Dacrimyces stillatus
Daedalea confragosa
Daldinia concentrica
Dichomitus campestris
Entoloma hebes
Flamulina velutipes
Fomitopsis pinicola
Ganoderma lucidum
Ganoderma resinaceum
Geastrum berkeleyi
Geastrum campestris
Geastrum fimbriatum
Geastrum nanum
Geastrum triplex
Gymnopilus penetrans
Gymnopilus spectabilis
Hebeloma sinapizans
Hebeloma sp.
Hohembuhelia mastrucata
Hygrocybe conica
Hygrophoropsis auriantaca
Hygrophorus chrysodon
Hypholoma capnoides
Inocybe geophilla
Inocybe pudica
Laccaria bicolor
Laccaria proxima
Lactarius auriantacus
Lactarius controversus
Lactarius decipiens
Lactarius semisanguifluus
Lactarius vellereus
Laetiporus sulfureus
Lenzites sepiaria
Leocarpus fragilis
Lepiota castanea
Lepiota clypeolaria
Lepiota cristata
Lepiota excoriata
Lepista nuda
Lepista personata
Lepista sordida
Leucocortinarius bulbiger
Leucopaxillus candidus
Leucopaxillus giganteus
Leucopaxilus gentianeus
Lycoperdom perlatum
Lyophyllum agregatum
Macrolepiota mastoidea
Macrolepiota procera
Macrolepiota rhacodes var. Hortensis
Marasmius epiphillus
Marasmius oreades
Marasmius wynnei
Melanoleuca vulgaris
Mycena alcalina
Mycena epypterygia
Mycena pura
Mycena rosea
Mycena seynii
Mycena sp.
Mycenastrum cortum
Myriostoma coliforme
Ominia tomentosa
Otidea onotica
Paneolus semiovatus
Paneolus sphinctrinus
Pereninphoria fraxinea
Phaeolus schweinitzii
Phellinus sp.
Phellinus torulosus
Pholiota lenta
Pholiota pinicola
Piptopurus betulinus
Pleurotus eryngii
Pleurotus ostreatus
Pluteus cervinus
Polyporus arcularius
Polyporus squamosus
Psathyrella candolleana
Pseudoclitocybe cyathiformis
Pycnoporus cinnabarinus
Ramaria botrytis
Ramaria flava
Ramaria sp.
Rhizopogon roseolus
Rhodocybe Geminea
Russula cessans
Russula chloroides
Russula gracillima
Russula mustelina
Russula rubroalba
Russula sanguinea
Russula sp.
Russula xerampelina
Schizophyllum commune
Scleroderma polyrrhizum
Sparaissis crispa
Stereum hirsutum
Stropharia aeruginosa
Stropharia coronilla
Stropharia merdaria
Stropharia semiglobata
Suillus bellini
Suillus collinitus
Suillus granulatus
Sullius luteus
Teprocybe sp.
Torrendia pulchella
Trametes versicolor
Tremella mesenterica
Tricholoma album
Tricholoma bufonium
Tricholoma equestre
Tricholoma focale
Tricholoma imbricatum
Tricholoma portentosum
Tricholoma saponaceum
Tricholoma ustale
Tricholoma ustaloides
Tricholoma virgatum
Tricholomitopsis rutilans
Tuber aestivium
Volvaria gloiocephala
Xerampelina caulicinalis
Xerocomus badius
Xerocomus chrysenteron
Xerocomus variegatus

XI JORNADAS MICOLOGÍCAS DE FUENLABRADA

A modo de resumen visual mostramos lo que dieron de si las XI Jornadas Micológicas.

 

2017 cartel

 24297349 1514363458610941 2029342907693636259 o
 24297317 1514364478610839 3250585669778646779 o 24173014 1514365281944092 5762760927629033737 o   24291433 1514363938610893 8596848248823898262 o
 24130437 1514364208610866 1149182642761798408 o  24173498 1514364025277551 8724662121442292699 o
 24302165 1514365268610760 572314178789053918 o 24131818 1514363245277629 1583919436039596233 o  24291545 1514364275277526 7462142712690852299 o
 24131256 1514365858610701 6694032614676851226 n  24294017 1514364338610853 6131668862556486046 n  24232807 1514364925277461 258801938396819361 n  24067880 1514364358610851 4830141326219295472 n
 24173793 1514365658610721 2454241709480930749 o  24132078 1514363671944253 6264223404143944739 o  24131900 1514363475277606 5096567336274743589 o  24273432 1514365015277452 8181387744488894864 o
 24173971 1514365025277451 8774648063097528872 o  24254747 1514363248610962 4209248914503614860 o  24273660 1514364708610816 7800208359051309361 o  24254774 1514364698610817 1252928047620021182 o
 24254758 1514364138610873 5727420488716497198 o  24254808 1514365761944044 4721894597717023388 o

Fotografías; Paulino Muñoz.

 

_MG_2060_1
_MG_2060_1 _MG_2060_1
3 Fuenlabra...
3 Fuenlabrada 2 3 Fuenlabrada 2
6
6 6
Rhodotus pa...
Rhodotus palmatus P1030648 Rhodotus palmatus P1030648
Boletus edu...
Boletus edulis Boletus edulis
JPS-21
JPS-21 JPS-21
159
159 159
012
012 012
1 Fuenlabra...
1 Fuenlabrada 1 Fuenlabrada
pleurotus o...
pleurotus ostreatus pleurotus ostreatus
Cantharellu...
Cantharellus cibariusP1060017 Cantharellus cibariusP1060017
JPS-3610
JPS-3610 JPS-3610
IMG_1850
IMG_1850 IMG_1850
JPS--2
JPS--2 JPS--2
4 Fuenlabra...
4 Fuenlabrada       4 Fuenlabrada
Amanita mus...
Amanita muscaria (2) Amanita muscaria (2)
023
023 023
Macrolepiot...
Macrolepiota procera Macrolepiota procera
IMG_1844
IMG_1844 IMG_1844
Amanita mus...
Amanita muscaria Amanita muscaria
2 Fuenlabra...
2 Fuenlabrada 2 Fuenlabrada
JPS-3660
JPS-3660 JPS-3660
040
040 040
Boletus edu...
Boletus edulis-P1050986 Boletus edulis-P1050986

 

 

Un año más volver a agradecer a Sonia González su genial trabajo.Podéis ver aquí la entrada sobre las Jornadas en su blog, y más abajo el video que elaboró para la ocasión.

 

 

 De igual forma agradecer a Paulino Muñoz, por todas las fotografías aportadas y el video de mas  abajo.

 

 

Y como puede ser de otra forma agradecer a todos los socios que con su esfuerzo y trabajo colaboraron para que estas Jornadas fueran una realidad.

 

 

 

 

Especies identificadas para la exposición 2017



Estas son las especies identificadas para las XI Jornadas Micológicas de Fuenlabrada, Daniel Arranz en la tarde del sábado clasificó 99 especies.

Agaricus gennadii
Agaricus litoralis
Agaricus pilatianus
Agaricus romagnesii
Agrocybe aegerita
Agrocybe pediades
Albatrellus cristatus
Amanita muscaria
Amanita vaginata
Armillaria mellea
Astraeus hygrometricus
Auricularia mesenterica
Boletus edulis
Boletus impolitus
Calvatia cyathiformis
Cantharellus cibarius
Chroogomphus rutilus
Clitocybe inornata
Clitocybe vibecina
Collybia butyracea
Coriolus unicolor
Cortinarius mucosus
Cortinarius sp.
Cratarelus tubaeformis
Crucibulum laeve
Cystoderma amianthinum
Daedalea confragosa
Daldinia concentrica
Fistulina hepatica
Fomes fomentarius
Fomitopsis pinicola
Galerina marginata
Ganoderma lucidum
Ganoderma resinaceum
Geastrum berkeleyi
Geastrum campestris
Gymnoplus penetrans
Hapalopilus nidulans
Hebeloma sinapizans
Hebeloma sp.
Hoembuhelia mastrucata
Hydnum repandum
Hygrophoropsis aurantiaca
Hygrophorus sp.
Hypholoma fasciculare
Inocybe geophylla
Laccaria laccata
Lactarius controversus
 
Lactarius semisanguifluus
Lactarius vellereus
Laetiporus sulfureus
Leccinum duriusculum
Leccinum sp.
Lepista sordida
Lycoperdon perlatum
Macrolepiota konradii
Macrolepiota procera
Marasmius oreades
Mycena alcalina
Mycena pura
Mycenastrum corium
Omnia tomentosa
Panaeolus semiovatus
Paxillus involutus
Pereninphoria fraxinea
Phaeolus schweinitzii
Phellinus pini
Phellinus torulosus
Pholiota lenta
Pholiota pinicola
Piptopurus betulinus
Pleurotus eryngii
Pleurotus ostratus
Polyporus squamosus
Psathyrella candolleana
Pycnoporus cinnabarinus
Ramaria sp.
Russua chloroides
Russula cessans
Russula sp.
Russula torulosa
Sarcodon imbricatus
Schizophyllum commune
Sereum hirsutum
Stropharia aeruginosa
Suillus luteus
Teprocybe rancida
Trametes versicolor
Tricholoma equestre
Tricholoma imbricatum
Tricholoma portentosum
Tricholoma saponaceum
Tricholoma terreum
Tuber aestivium
Vascellum pratense
Xerocomus subtomentosus